четверг, 27 сентября 2012 г.

Art Moscow

В воскресенье я посетила выставку ART-Moscow.
Это ежегодная международная художественная ярмарка произведений современного мирового искусства.
Так сложилось, что современное искусство и я не очень любим друг друга, но я решила, что надо сходить – расширить свой кругозор и посмотреть какое оно, “Современное искусство”.
На выставке была представлена масса всего – 4 этажа Центрального дома художников были полностью усыпаны произведениями искусства.

Некоторые из них, по моему мнению, были просто ужасны, как например вот эти:

А ведь в них всех есть свой скрытый смысл. Например, экспозиция, где все увешано веревками, оказывается, олицетворяет поиск нужного места, невозможность нахождения твердой опоры, отсутствие почвы.
А инсталляция с капельницами изображает толерантность.
Мне, как человеку, воспитанному на произведениях импрессионистов, сложно понять такое искусство.
Но не все так плохо – были и очень достойные работы на этой выставке.
 Может, конечно, это и не лучшая выставка за год, но все равно приятно в выходной день сходить в музей и приобщиться к прекрасному!










вторник, 25 сентября 2012 г.

Мое новое хобби


Как-то так исторически сложилось, что рисование –это не мой конек. У нас в семьевсегда рисовала моя двоюродная сестра, а у меня так,каракули получались.
 И вот совсем недавно я решила попробоватьнарисовать что-нибудье знаю с чем это связано – может с эмоциями, которые меняохватывали перед свадьбой, или просто Петька всегда на работе до 11 торчит и уменя образуется куча свободного времени? Так или иначе, в один прекрасный денья пошла и приобрела себе набор юного художника: 12 гуашевых красок и кисточки. Долго я думала  что бы такое нарисовать и, наконец, вдохновясь работами КлодаМоне (мой любимый художник), я начала творить” и, на удивление всех, включая меня и моих родителей, дело пошло.Я так увлеклась рисованием, что меньше, чем за месяц, нарисовала 3 работы. А потом была свадьба, медовый месяц, лето, в конце концов,и у меня совсем не было настроения и времени рисовать.
Но вот тут, буквально в пятницу, я сидела дома, делать совсем ничего не хотелось, и наменя нахлынуло. Классическаямузыка, несколько бокалов вина– и я взялась за “Ирисы” Ван Гога.
Что из этого получилось – смотрите ниже.




суббота, 22 сентября 2012 г.

Vienna, Austria

Вена-ну не мой это город совсем. Да это Европа, да там много красивых зданий, цветов, карет, но что то меня в нем все таки отталкивало. Может это моя не любовь к немецкому языку, распитию пива на лавочках или поеданию сосисок на ходу? Но в целом мы с мамой провели замечательные выходные: походили по магазинам, попробовали все блюда национальной кухни- венский шницель, кофе и штрудель.
Кофе там необыкновенно вкусный-нигде я такого еще не пробовала. Очень приятно сидя на веранде кафе лениво попивать кофе и греться на солнышке.
Конечно же, мы сходили и в оперу. Куда же без нее? Смотрели мы оперу Штрауса “Альбертина” -в целом мне очень понравилось, если бы они еще пели не на немецком было бы вообще здорово. Но к счастью, у каждого кресла есть свой мини экранчик на котором идут трансляция слов на английском-только благодаря этому я понимала, что происходит на сцене.
Мой вердикт: отличный город чтобы провести там выходные, но не больше!

Усадьба Кусково

Усадьба Кусково это бывшая летняя резиденция графов Шереметьевых. Соответственно там нет того царского размаха, который вы могли видеть в Петергофе. Но все таки очень красивое и живописное место.
Там есть и главный дворец, и Эрмитаж , где хранилась семейная коллекция живописи Шереметьевых, и прудик с уточками. Одним словом прекрасное место для воскресных прогулок. А какой там чистый воздух!! После пыльной и загрязненной Москвы это кажется маленьким зеленым оазисом, хотя расположена усадьба еще до МКАДА.
Кто еще не был очень рекомендую!

Там пропадают такие девчоки ...


Как и всегда, приезжая в Питер, я хочу там остаться! Там столько красивых зданий, маленьких улочек и интересных дворов. Питер совсем не похож на Москву. Пусть он не такой динамичный и народу в нем меньше, но в воздухе постоянно витает романтикой и эпохой возрождения. Это город свободы, музыкантов и поэтов.
Здорово просто так взявшись за руки с любимым человеком прогуляться по ночной дворцовой площади, выйти на набережную и посмотреть, как разводят мосты. Это зрелище очень захватывающее, но, наверное, приносящее массу неудобств для местных жителей.
Прогулки по Петергофу и Екатерининскому парку это вообще отдельная тема, в Москве практически нет таких мест. А жаль (( А иногда очень хочется просто уехать за город от суеты и посидеть где-нибудь под деревом на травке и полюбоваться красотами зданий окружающих тебя.
В эту поездку сбылась моя давняя мечта-посидеть на одной из крыш Петербурга. Ты залезаешь на крышу, устраиваешься поудобнее, включаешь плеер и просто наслаждаешься моментом. Кто так сидел , меня поймет.